“Work4CE 4.0: Объединение образования и промышленности ради будущего” - В АзАСУ состоялся круглый стол с участием зарубежных и местных экспертов

В рамках организованной Азербайджанским архитектурно-строительным университетом (АзАСУ) Пилотной учебной недели была проведена встреча, посвященная применению модели “Work4CE 4.0: Объединение образования и промышленности ради будущего” в системе образования Азербайджана.

В заседании круглого стола приняли участие проректоры AзАСУ Акиф Гасымов, Наргиз Абдуллаева, Орхан Нагдиев, координатор проекта WORK4CE Иса Мурадов, члены проекта, директор Национального офиса Erasmus+ в Азербайджане Парвиз Багиров, представители Центра анализа и координации Четвертой промышленной революции при Министерстве экономики, руководители партнерских компаний (PMD, Leobank, Simens Azerbaijan, Norm Sement, PD&MS Group, AzInvest Holding, Nord West, Baku City Residence) и иностранные специалисты, участвовавшие в Пилотной учебной неделе.

В ходе дискуссии были представлены краткая информация о целях проекта и важности модели “Work4CE 4.0: Объединение образования и промышленности ради будущего”.

Целью круглого стола является применение зарубежного опыта в системе образования Азербайджана по направлению “Изучение успехов Европы – университетcко-промышленное сотрудничество”. В то же время она служит выполнению поручения “Формирование кластера 4.0 в области науки и промышленности” из “Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы”. Принимая во внимание, что основным исполнителем этого поручения является Центр анализа и координации четвертой промышленной революции при Министерстве экономики (С4IR Azerbaijan), обеспечивается координация выполнения задания.

В ходе дискуссии были предложены инновационные способы укрепления сотрудничества между университетами и бизнесом, представленные профессором Лёвенcкого католического университета Петером Аррасом, профессором Запорожского национального технического университета Галиной Табунщик и другими иностранными экспертами.

Азиза Видади, заведующая отделом анализа и мониторинга Центра анализа и координации четвертой промышленной революции выступила с речью, в которой подчеркнула роль С4IR Aзербайджан в продвижении Индустрии 4.0 в Азербайджане, включая текущие инициативы, партнерства с образовательными учреждениями и будущие цели.

В ходе дискуссии были обсуждены основные моменты, определена карта пути для расширения сотрудничества между университетами и предприятиями. Были отмечены следующие шаги для реализации сотрудничества между университетами и промышленными учреждениями.

Следует отметить, что целью проекта является обмен опытом европейских университетов по интеграции концепций Work 4.0 в образование и обсуждение практических стратегий для внедрения этих инноваций в университетах Азербайджана и сотрудничества с промышленностью, основываясь на междисциплинарных подходах к обучению.

24-04-2024