Факультет Архитектуры

О факультете

Подавляющее большинство профессорско-преподавательского состава факультета - известные специалисты и ученые республики в области архитектурного проектирования, градостроительства, дизайна, реставрации памятников. В настоящее время на факультете со студентами делятся своими глубокими теоретическими и практическими знаниями 1 член-корреспондент НАНА, 11 докторов архитектуры, 17 профессоров, 29 докторов философии по архитектуре, доцент. Из них 1 человек удостоен почетного звания “Шараф”, 2 - «Шохрат», 14 - “Заслуженный архитектор”, 1 - “Заслуженный учитель”, 1-лауреат Государственной премии Республики, 2 - “Президентская стипендия”.

Обучение на факультете  

Обучение на факультете: Абитуриенты, желающие поступить на факультет, после отбора по способностям принимают участие во вступительных (тестовых) экзаменах, проводимых Государственной комиссией по приему студентов, и сдают творческий экзамен по рисованию и черчению. Обучение на факультете ведется на азербайджанском, русском и английском языках. На факультете ведется подготовка бакалавров и магистров по направлениям архитектуры, дизайна и градостроительства для различных отраслей строительного и проектного сектора страны, где  обучается более 1300 студентов.

 

Рейтинг факультета на международном уровне высок. Более 200 студентов, обучающихся по архитектурным и дизайнерским специальностям, являются иностранными гражданами. Среди них преобладают студенты из Турции, Ирана, Ирака, Сирии, Грузии, Казахстана, Узбекистана и др.стран. В университете действует 3-х ступенчатая система образования-бакалавриат, магистратура, докторантура. На ведущих кафедрах факультета ведется подготовка специалистов на уровне докторантуры. Среди них есть студенты, обучающиеся в докторантуре и из зарубежных стран. Для расширения материально-технической базы было построено новое учебное здание факультета. Были созданы просторные и светлые аудитории, предназначенные для учебных студий, компьютерная лаборатория, макетная мастерская, фото-студии и студии прототипирования, проектные студии были оснащены современным компьютерным оборудованием при финансовой поддержке турецкой организации TICA. В настоящее время на факультете ведется подготовка специалистов на уровне бакалавриата по “дизайну интерьера” и “графическому дизайну”, а также на уровне магистратуры по “дизайну” и новой специальности - “визуальный дизайн и медиа”. Цель AзАСУ – поднять дизайнерское образование в Азербайджане на образцовый уровень, опираясь на опыт Миланского политехнического университета, и подготовить специалистов по всем областям дизайна - экологический, промышленный, полиграфический, визуальный, предметный дизайн. С этой целью с 2018 года в Миланском политехническом университете проводится обучение по программе двойного диплома на основе пилотного куррикулума на уровне бакалавриата. А с 2017 года началась подготовка специалистов по очень востребованной для Азербайджана специальности “Градостроительство”, которая модернизируется и обновляется на уровне бакалавра.

Организация обучения

Занятия на факультете проводятся в формате проектов, лекций и семинаров. В зависимости от специализации проектно-ориентированные дисциплины состоят из курсового проекта, курсовой работы и продолжаются на протяжении всего обучения, последовательно дополняя друг друга.
Знания студента оцениваются максимум в 100 баллов. Из этого 50 баллов студент получает в течение семестра, а 50 баллов - на экзамене. К 50 баллам, набранным в течение семестра, относятся:
за посещаемость  - 10 баллов
за внештатную работу - 10 баллов
по результатам  семинаров или лабораторных занятий - 30 баллов
Если по предмету предусмотрена курсовая работа (проект), то за  семинарские и лабораторные занятия начисляется 20 баллов, а за подготовку и защиту курсовой работы (проекта) - 10 баллов.
Балл, набранный студентом на экзамене, не должен быть ниже 17 баллов. Студент, который не посещает более 25% всех часов, отведенных на предмет, не допускается к экзамену по этому предмету. 
По итоговой сумме баллов, набранных в течение семестра по предмету, знания студента оцениваются в соответствии с европейской системой перевода и накопления кредитов (ECTS) следующим образом:

ниже 51 балла

- "неудовлетворительно"  (F)

51-60 баллов

- "удовлетворительно"  (E)

61-70 баллов

- "достаточно" (D)

71-80 баллов

- "хорошо" (C)

81-90 баллов

- "очень хорошо" (B)

91-100 баллов

- "отлично" (A)

 

Студенты 4-го курса в последнем (VIII) семестре проходят 14-недельную технологическую производственную практику под наблюдением руководителя практики, назначенного на предприятия и учреждения соответствующих специальностей, и по окончании оцениваются комиссией, созданной в вузе по 100-балльной системе. 
Студенты считаются окончившими университет, сдав государственный экзамен по итоговой аттестации или защитив выпускную работу. 
Экзамены организованы университетом в централизованном тестовом и письменном формате, в то время как экзамены по таким предметам, как рисование, живопись, скульптура и макетирование, ориентированные на проекты и требующие навыков, проводятся на факультете. Студенческие работы (курсовые проекты, макеты, чертежи и др.) кодифицированы, оцениваются комиссией по специальным критериям, составленным факультетом. 
Академическая задолженность возникает в том случае, если студенты, обучающиеся по соответствующим специальностям, в период обучения не сдают семестровый экзамен по какому-либо предмету. На основании заявления студента в деканат об отмене академической задолженности он посещает индивидуальные и подгрупповые занятия по соответствующему семестру, а в конце семестра организуется экзамен.
Согласно пункту 3.2.14 о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 24 декабря 2013 года № 348 ”Об утверждении Правил организации обучения по кредитной системе на уровне бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений и магистратуры Национальной Академии Наук Азербайджана", для ликвидации академической задолженности студент имеет возможность отменить академическую задолженность, сдав повторный экзамен с оплатой 25% кредита по соответствующему предмету за соответствующий семестр на основании обращения в деканат.


Плата за обучение

Стоимость обучения по специальностям  «Архитектура» и «дизайн» составляет 2500 манатов, а по специальности «Градостроительство» - 2000 манатов. Стоимость обучения для иностранных студентов составляет 2500 долларов США. Согласно действующим правилам, по итогам сессии, стипендия распределяется в зависимости от количества обучающихся по госзаказу, при этом студенты - платники участвуют в конкурсе и получают стипендии отличника, ударника или обычную стипендию. Каждый семестр студентам предоставляются дополнительные стипендии, так что студенты, не имеющие задолженности по академическим кредитам, имеют возможность их получать.

Международная аккредитация

2019 год запомнился еще одним успехом для архитектурного факультета. Так, факультет, известный высоким уровнем образования не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, получил 5-летнюю аккредитацию престижного Королевского института британских архитекторов (RIBA), признанного во всем мире в области архитектуры по специальности «Архитектура» на уровне бакалавра. Основной целью на этапе подготовки к аккредитации RIBA являлось коренное изменение требований к комплексным курсовым проектам и выпускным работам, обновление содержания проектных заданий, закрепление в этих проектах знаний и умений, полученных студентом в процессе обучения в университете.

 


Международные отношения

Международные образовательные связи факультета обширны. В 2006 году по линии UNESCO совместно с Университетом Миннесоты США была проведена инвентаризация памятников Ичеришехер. Были реализованы совместные проекты с итальянским фондом “Ромуальдо Дель Бьянко”, университетом Флоренции и архитектурным факультетом Венского университета Австрии. В 2008 году сотрудники и студенты факультета вместе с профессорами и студентами Флорентийского университета участвовали в воркшопах, проводимых по линии UNESCO - во Флоренции и Баку. Проект был посвящен современным методам исследования архитектурных памятников на примере Ичери шехер.AзАСУ имеет обширные связи с Италией. Согласно межправительственному соглашению, подписанному в 2018 году, совместно с Миланским политехническим университетом был создан дизайн-центр «Италия-Азербайджан». В последние годы по инициативе посольства Италии проводятся встречи преподавателей и студентов AзАСУ с итальянскими архитекторами и дизайнерами. Так, в марте 2017 и 2018 годов в Азербайджанском архитектурно-строительном университете, был проведен «Italy’s Design Day - День итальянского дизайна», который проходит более чем в 100 странах мира и который был организован Посольством Италии в Азербайджане и Организацией по продвижению и интернационализации итальянских предприятий (ICE).Факультет также имеет обширные связи с архитектурными школами Турции, Казахстана, Грузии, России, Украины, Флоренции, Миланским техническим университетом, Лиссабонским университетом, Французской архитектурной школой. Как член REA участвует в международных конкурсах в рамках ассоциации.

Международные конкурсы

Выпускные работы и диссертации выпускников архитектурного факультета на уровне бакалавриата и магистратуры достойно представлены в архитектурных вузах стран СНГ (МООСАО), на международных конференциях и конкурсах в Италии. Достойно представлен на фестивалях Международного союза восточно-европейских архитектурных школ REA, организованных Францией. В разные годы на региональных фестивалях итальянского фонда «Дель Бьянко» в Баку выпускные работы были удостоены почетных мест. Участвуя в конкурсах выпускных работ МООCАО с 1971 года, вуз всегда добивался высоких результатов. В октябре 2014 года по инициативе Азербайджанского архитектурно – строительного университета и Союза архитекторов Азербайджана был проведен XXIII международный смотр-конкурс выпускных работ. В конкурсе приняли участие 57 высших архитектурных школ, а также университеты республики, которые готовят специалистов по архитектуре и дизайну. Факультет ежегодно успешно участвует в международных смотрах-конкурсах дипломных работ по архитектуре и дизайну, организуемых МООСАО.

Мастер-классы

В рамках «мастер-классов» известных специалистов (заслуженные архитекторы Нариман Имамалиев, Ф. Миралаев, известный итальянский архитектор Лаура Перетти, профессор Колумбийского университета Марк Хидекель, профессор из США Филипп Митчлинг, профессор Бухарестского университета Каталин Д. Константин, доцент французской архитектурной школы Paris Val de Seine Фабьен Беллат, , Гульчин Кучуккая, профессор Стамбульского университета Йедитепе, Карел Смейкал, профессор Пражского технического университета, Гинтарас Стаускис, профессор Вильнюсского государственного технического университета Гедиминаса, и др.) организация обширных и развернутых лекций стали традицией на факультете.

Сферы сотрудничества

Факультет продолжает поддерживать тесные связи в экспериментальной и научной сфере с Республиканским комитетом по градостроительству и архитектуре, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством культуры и туризма, исполнительной властью города Баку, Управлением Государственного Историко-Архитектурного Заповедника “Ичеришехер”, Институтами архитектуры и искусства, археологии Национальной академии наук, Научно - исследовательским проектным институтом “Азербарпа”, негосударственными компаниями по архитектуре и дизайну.

Карьерные возможности

Студенты и магистры факультета проходят производственную практику и успешно работают в проектных институтах “Азербарпа”, “ETLİ”, “Азердовлатлайиха”, “Азертикинтилайиха” “Бакидовлатлайха“, Государственном историко-архитектурном заповеднике “Ичеришехер”, таких известных компаниях, как “PAŞA INŞAAT”, “PMD”, “EmbaWOOD”, “Accessuar Inshaat”, "Knauf".
Архитектурный факультет является старейшим научно-образовательным учреждением нашего университета. С этим факультетом связана 100-летняя история архитектурного высшего образования в Азербайджане. Здесь используются практически все прогрессивные формы и методы обучения. Преподаватели и студенты факультета также активно участвуют в организации выставок индивидуального творчества, выпускных работ и магистерских диссертаций. Студенты принимают активное участие в различных праздничных мероприятиях, благотворительных акциях, которые считаются значимыми в общественно-политической жизни республики и университета.

































































































Fakültə haqqında. Memarlıq fakültəsi öz köklü ənənələrinə görə universitetimizdə və memarlıq ixtisasını tədris edən digər ali məktəblər arasında həmişə seçilmişdir. Fakültə Memarlıq və dizayn ixtisasları üzrə bakalavr və magistr təhsili pilləsində mütəxəssislər hazırlayır. Fakültənin professor-müəllim heyətinin böyük əksəriyyəti memarlıq layihələndirilməsi- şəhərsalma, dizayn, abidələrin bərpası sahəsində respublikanın tanınmış mütəxəssisləri və alimləridir. Hal - hazırda fakültədə AMEA-nın 1 müxbir üzvü, 12 memarlıq doktoru, 17 professor, 33 memarlıq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent öz dərin nəzəri və praktik biliklərini tələbələrimizlə paylaşır. Onlardan 2 nəfəri «Şöhrət» ordeni laureatı, 12 nəfəri respublikanın əməkdar memarı, 1 nəfəri isə Respublika Dövlət mükafatı laureatı fəxri adlarına layiq görülmüşdür.

Fakültənin 21 professor, 33 memarlıq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent, baş müəllim və müəllim olmaqla 122 üzvü vardır.

Fakültədə təhsil. Fakültəyə daxil olmaq istəyən abituriyentlər qabiliyyət seçimindən sonra Tələbə Qəbulu üzrə Dövlət Komissiyasının keçirdiyi qəbul (test) imtahanlarında iştirak edir və universitetdə rəsm və rəsmxətdən qabiliyyət imtahanı verirlər.

Yaranma tarixi. Memarlıq fakültəsinin 90 ildən artıq yaşı vardır.

İlkin olaraq indiki Neft Akademiyasının nəzdindəki İnşaat fakültəsinin tərkibində Memarlıq bölməsi kimi mövcud olmuşdur. 1968-ci ildə inşaat fakültəsindən memarlıq bölməsinin ayrılması nəticəsində memarlıq fakültəsi yaradılmışdır. Memarlıq fakültəsində 2 istiqamətdə memarlıq və dizayn sahəsi üzrə tədris olunan fənlərin elmi-təcrübi fəaliyyətinin əsas məqsədi layihələndirmə prosesinin mənimsənilməsinə yönəldilmişdir. Fakültənin bakalaviatura, magistratura və doktorantura bölməsində hər bir istiqamətdə olan ixtisaslar üzrə kadr hazırlığı aparılır. Fakültəni bitirən mütəxəssislər memarlıq, şəhərsalma, ətraf mühitin dizaynı, tarixi abidələrin bərpası, dizayn və s. sahələrdə səmərəli fəaliyyət göstərirlər.

Fakültə haqqında. Memarlıq fakültəsi öz köklü ənənələrinə görə universitetimizdə və memarlıq ixtisasını tədris edən digər ali məktəblər arasında həmişə seçilmişdir. Fakültə Memarlıq və dizayn ixtisasları üzrə bakalavr və magistr təhsili pilləsində mütəxəssislər hazırlayır. Fakültənin professor-müəllim heyətinin böyük əksəriyyəti memarlıq layihələndirilməsi- şəhərsalma, dizayn, abidələrin bərpası sahəsində respublikanın tanınmış mütəxəssisləri və alimləridir. Hal - hazırda fakültədə AMEA-nın 1 müxbir üzvü, 12 memarlıq doktoru, 17 professor, 33 memarlıq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent öz dərin nəzəri və praktik biliklərini tələbələrimizlə paylaşır. Onlardan 2 nəfəri «Şöhrət» ordeni laureatı, 12 nəfəri respublikanın əməkdar memarı, 1 nəfəri isə Respublika Dövlət mükafatı laureatı fəxri adlarına layiq görülmüşdür.

Yaranma tarixi. Memarlıq fakültəsinin 90 ildən artıq yaşı vardır.

İlkin olaraq indiki Neft Akademiyasının nəzdindəki İnşaat fakültəsinin tərkibində Memarlıq bölməsi kimi mövcud olmuşdur. 1968-ci ildə inşaat fakültəsindən memarlıq bölməsinin ayrılması nəticəsində memarlıq fakültəsi yaradılmışdır. Memarlıq fakültəsində 2 istiqamətdə memarlıq və dizayn sahəsi üzrə tədris olunan fənlərin elmi-təcrübi fəaliyyətinin əsas məqsədi layihələndirmə prosesinin mənimsənilməsinə yönəldilmişdir. Fakültənin bakalaviatura, magistratura və doktorantura bölməsində hər bir istiqamətdə olan ixtisaslar üzrə kadr hazırlığı aparılır. Fakültəni bitirən mütəxəssislər memarlıq, şəhərsalma, ətraf mühitin dizaynı, tarixi abidələrin bərpası, dizayn və s. sahələrdə səmərəli fəaliyyət göstərirlər.

Fakültədə təhsil. Fakültəyə daxil olmaq istəyən abituriyentlər qabiliyyət seçimindən sonra Tələbə Qəbulu üzrə Dövlət Komissiyasının keçirdiyi qəbul (test) imtahanlarında iştirak edir və universitetdə rəsm və rəsmxətdən qabiliyyət imtahanı verirlər.