В АзАСУ прошла 2-ая международная конференция "Информационные технологии и их применение" (ITTA 2024) в рамках проекта WORK4CE

В Азербайджанском архитектурно-строительном университете (АзАСУ) прошла 2-ая международная конференция “Информационные технологии и их применение” (ITTA 2024).

Организаторами конференции выступили Министерство науки и образования, AзАСУ, Институт Систем Управления Министерства науки и образования, Институт Информационных Технологий, Университет Технологии и Науки в Быдгоще Польши, Эгейский Университет Турции, Институт Кибернетики имени В.М. Глушкова НАН Украины и Институт Информационных и Вычислительных Технологий Казахстана.

К основным научным направлениям конференция, которая пройдет 23-24 апреля, относятся информационные технологии в строительстве и архитектуре (включая “умные здания”, “умные деревни”, “умные города”), искусственный интеллект и его применение, проблемы и методы обработки больших данных, параллельные вычисления, информационные технологии в управлении сложными объектами и процессами, интеллектуальные системы управления, компьютерные сети и вопросы кибербезопасности, а также вопросы применения информационных технологий в образовании.

Цель конференции - получить всестороннее представление об информационных технологиях и исследованиях, проведенных в направлении их применения в различных сферах. Отметим, чторабочим языком конференции является английский.

Ректор АзАСУ, профессор Гюльчохра Мамедова,выступившая с приветственной речью на международной конференции, обратила внимание на актуальность темы.

Профессор Гюльчохра Мамедова подчеркнула, что наш век - это век информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и что благодаря быстрому развитию науки и техники ИТ-технологии, научные и практические инновации быстро интегрируются в нашу жизнь. Отметив, что за последнее время достигнуты большие успехи в широком применении информационных технологий в различных социально-экономических сферах, ректор посчитала проведение подобной конференции важным событием для мира науки.

Ректор сообщила, что материалы, представленные на конференции, будут опубликованы в научной базе данных ‘Springer”, которая является престижной научной базой Германии, а остальные будут опубликованы за счет средств университета.В завершение своего выступления, она пожелала успехов конференции, которая охватывает широкую географию и объединяет всемирно известных ученых.

Со вступительными словами конференции, модератором которой выступила профессор НигярАсланова, проректор по науке и инновациям университета, выступили Первый вице-президент НАНА, генеральный директор Института физики Министерства науки и образования, академик Ариф Гашимов, заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов, заместитель директора Государственного агентства по образованию и науке Эминага Садыков, директор Института математики и механики Министерства науки и образования, член корреспондент НАНА Мисир Марданов, профессор Национального университета УзбекистанаИброхимали Норматов.

Затем состоялось пленарное заседаниеконференции. На пленарном заседании были заслушаны доклады советника НАНА, заведующего кафедрой информационных технологий AзАСУ академика Тельмана Алиева, профессора Государственного университета Уэйна США Бориса Мордуховича, ученого Федерального университета Австралии Адиля Багирова.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу секционными заседаниями. Секции посвящены темам“Информационные технологии в интеллектуальных системах”, “Информационные технологии в строительстве, промышленности и vмашиностроении”, “Информационные технологии в моделировании”, “Информационнех технологий в принятии решений”.

Отметим, что всего на конференции, продолжавшейся два дня, было предоставлено 150 статей, в ней приняли участие видные ученые из 26 стран (США, Австралии, Эстонии, Турции, Украины, Испании, Казахстана, Узбекистана и др.), было представлено общее количество в.

23-04-2024