Адекватный ответ университета на вызов государственного и частного сектора - Создан новый факультет

Под руководством, вниманием и заботой Президента Ильхама Алиева ведутся масштабные восстановительные и строительные работы на территориях, освобожденных от оккупации. Это существенно увеличивает спрос на специалистов градостроителей, архитекторов, инженеров-строителей и дизайнерских специальностей в стране. Для обеспечения этого спроса создается новый факультет в Азербайджанском архитектурно-строительном университете (АзАСУ). Дизайн больше не будет являться одним из специальностей архитектурного факультета, а станет новым факультетом.
В связи с этим знаменательным событием, совпавшим с 25-летием первого выпуска специальности дизайна в нашей стране, в Международном Центре Мугама была организована Выставка Дизайна. На выставке были представлены работы и проекты студентов и выпускников специальности дизайна университета.
В выставке приняли участие государственные чиновники, деятели культуры, ректоры университетов, представители общественности и частного сектора.
Ректор АзАСУ профессор Гюльчохра Мамедова отметила, что причиной создания нового факультета является подготовка всесторонних, высококачественных кадров, а также увеличение количества кадров по этой специальности: “В Азербайджане эта специальность впервые была создана в 1994 году в нашем университете и специальность называлась “дизайном среды”. Позже, в 1998 году, при архитектурном факультете была создана кафедра дизайна, и были зачислены студенты по этой специальности. В 1998 году был осуществлен первый выпуск по специальности “дизайн среды” по программе бакалавриата, а в 2000 году - по программе магистратуры. После открытия специальности дизайн в университете, были начаты исследования в этом направлении и налажено международное сотрудничество. В частности, следует отметить, что в университете создан Итало-Азербайджанский Центр Дизайна в соответствии с “Меморандумом о взаимопонимании между Азербайджанским архитектурно-строительным университетом и Миланским политехническим университетом Италии”, подписанным в 2018 году при участии президентов Азербайджана и Италии с целью более глубокого изучения зарубежного опыта. Этот центр имел большое значение в становлении высшего дизайнерского образования в Азербайджане по европейским стандартам. В результате начатых и успешно продолженных в центре связей между АзАСУ и Миланским политехническим университетом была начата программа двойного диплома в области дизайна и эта программа продолжается.
На данный момент у нас есть около 1400 выпускников. Конечно, это недостаточно на фоне работ, провоеденных в нашей стране. Создание нового факультета, расширение подготовки кадров по дизайну и повышение качества – адекватный ответ на этот вызов”.
Директор Итало-Азербайджанского Центра Дизайна Фарид Керимов проинформировал гостей о деятельности центра, которым он руководит и обратил внимание на успехи, достигнутые за короткий период его создания. По его словам, центр регулярно организовывает мастер-классы, семинары, выставки и встречи с международными экспертами для студентов специальности дизайна.
В своем выступлении заместитель Министра Науки и Образования Фирудин Курбанов высоко оценил роль архитекторов и дизайнеров АзАСУ на территориях, освобожденных от оккупации: “Как отметила ректор, я также уверен, что в настоящее время около 1400 специалистов вносят большой вклад восстановлению Карабаха. Хорошие дизайнеры всегда нужны обществу. АзАСУ может полностью удовлетворить этот запрос общества. Отрадно, что отныне дизайн как отдельный факультет будет основываться на самом передовом опыте и продолжит подготовку кадров в соответствии с международными стандартами”.
Заместитель Министра Культуры Саадат Юсифова, председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, генеральный директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде высоко оценили выставку работ и проектов выпускников и в своих выступлениях они пожелали студентам успехов в деятельности.
После выступлений был осмотр выставки. Отчетная выставка была встречена с большим интересом.

20-11-2023