Специалисты АзАСУ и турецкой организации ISKI подготовят совместные предложения по процессу очистки воды в Азербайджане

Для сотрудников Стамбульского управления водоснабжения и канализации (ISKI) Турции, посетивших Азербайджанский архитектурно-строительный университет (АзАСУ), была организована поездка в Джейранбатанский комплекс ультрафильтрационных водоочистных сооружений.

В сопровождении декана факультета водного хозяйства и инженерных коммуникационных систем АзАСУ профессора Закира Мусаева, профессора факультета Акшина Керимова и заместителя заведующего отдела внешних связей Кёнуль Шириновой, гости осмотрели самые современные объекты, используемые в сфере питьевого водоснабжения Азербайджана.

В ходе знакомства гости получили подробную информацию о строительстве комплекса и процессах водоочистки в нем. Было отмечено, что очистка Джейранбатанской воды осуществляется на полностью закрытом объекте, который регулируется автоматически и обрабатывается механически без какой-либо химической обработки. Обрабатываемая там вода полностью соответствует стандартам качества питьевой воды, принятым международным организациям, и проходит строгий лабораторный контроль при перекачке и выходе.

Затем гости наблюдали за процессами управления в центральной системе управления – помещении SCADA и ознакомились с лабораторией комплекса.

После ознакомления с комплексом эксперты АзАСУ и ISKI обсудили методы, используемые в процессе очистки воды в стране по сравнении с опытом Турции в этой же отрасли, а также предложили идеи по повышению эффективности.

Было решено, что эксперты АзАСУ и ISKI совместно проведут анализ и внесут предложения для Джейранбатанского комплекса ультрафильтрованных водоочистных сооружений относительно инновационных технологических применений.

Затем турецкие гости посетили водохранилище Тахта Кёрпю и ГЭС Тахта Кёрпю, расположенную в Шабранском районе.

Сотрудники ISKI были проинформированы, что вода, собранная в водохранилище Тахта Кёрпю, введенном в эксплуатацию в 2013 году, используется не только для покупки электроэнергии, но и для обеспечения питьевой водой, технических и ирригационных целей.

Гости внимательно следили за деятельностью водохранилища и ГЭС, обменивались идеями со специалистами АзАСУ, интересовались принципом работы водоочистных сооружений. Гостям была предоставлена подробная информация о проводимых здесь работах, применяемых технологиях и исследованиях, проводимых для хранилищ и ГЭС в соответствующих лабораториях АзАСУ.

Следует отметить, что на факультете водного хозяйства и инженерных коммуникационных систем АзАСУ на уровне бакалавра и магистра по 5 специальностям обучаются около 2000 студентов. Факультет имеет 4 кафедры, 8 лабораторий, оснащенных современным научным и технологическим оборудованием. Кроме того, студенты факультета регулярно направляются на стажировку на профильные учреждения, в том числе в Управление водоснабжения и канализации Стамбула Турции. В конечном итоге, на кафедру были направлены 19 студентов, которые получили информацию о самых последних инновациях, научных и технологических методах в сфере водоснабжения и канализации Турции, а также прошли обучение у специалистов ISKI.
 

02-11-2023