“Современные проблемы строительства” - ученые Азербайджана и Турции ищут совместные решения

Совместной организацией Азербайджанского университета архитектуры и строительства (АзАСУ) и Стамбульского технического университета (СТУ) началась международная научно-практическая конференция, посвященная теме “Современные проблемы строительства”.

На конференции приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав, АзАСУ, заведующий кафедрой гражданского строительства профессор Мустафа Генчоглу и преподаватели СТУ, руководитель азербайджанского представительства инженерно-консалтинговой компании “PROYAPI” Акиф Айген, представители известных строительных компаний Турции и Азербайджана, а также видные ученые из разных стран (Турции, Узбекистана, Казахстана, Украины).

До начала конференции гости возложили венок к памятнику Общенационального лидера Гейдара Алиева перед зданием АзАСУ и почтили память.

С вступительной речью и приветствием к участникам конференции выступил декан строительного факультета АзАСУ Сахиб Фарзалиев. Он обратил внимание на широкомасштабные строительные и восстановительные работы, которые ведутся в нашей стране на фоне освобожденных от оккупации наших территорий. Он рассказал о текущих проблемах строительного сектора Азербайджана в нормативно-технической документации и проектных работах. Он подчеркнул важность конференции, проводимой совместной организацией двух университетов.

“Более 600 тысяч человек нуждаются в жилье” - Строительный сектор будет расширяться дальше
“По данным Госкомстата, в настоящее время в жилье нуждаются более 600 тысяч человек, без учета беженцев и вынужденных переселенцев. Если учесть, что в Азербайджане строятся 14-15 тысяч квартир за год, то нам еще долго предстоит вести строительные работы. Если к этим цифрам добавить ведущиеся в Карабахе строительные работы, то расширятся масштабы работ, которые предстоят провести в строительной сфере, расширяются”, - добавил в своем выступлении Сахиб Фарзалиев.

Профессор Нигяр Асланова, проректор АзАСУ по научным и инновационным вопросам, обратила внимание на успешное сотрудничество между СТУ и АзАСУ в области науки, образования и международных отношений: “В результате этого сотрудничества мы организуем совместную международную конференцию по проблемам строительства”.

Заявив, что следующая совместная конференция с CТУ состоится в июне, проректор рассказала о пользе обсуждаемой темы для науки и производства.

Сотрудничество АзМИУ и СТУ продлено на 25 лет
Профессор Мустафа Генчоглу, заведующий кафедрой гражданского строительства СТУ, начал свое выступление с объявления о продлении программы двойного диплома между АзАСУ и СТУ, которая была завершена 5 лет назад: “Вчера мы решили на встрече с нашими коллегами продлить это сотрудничество еще на 25 лет. Давайте продолжим взаимное сотрудничество в сфере образования и научных исследований, организуем международные конференции”.

Мустафа Генчоглу выразил благодарность руководству АзАСУ и сообщил, что продолжение проводимой сегодня конференции будет организовано в Турции.

Акиф Айген, глава азербайджанского представительства турецкой инжиниринговой и консалтинговой компании “PROYAPI”, обратил внимание на важность темы для строительной компании. Он рассказал о проблемах, с которыми сейчас сталкиваются в сфере строительства в Карабахе и Восточном Зангезуре, и отметил важность научной платформы, посвященной строительству, в решении таких проблем.

На пленарном заседании конференции ученые из Узбекистана, Турции и Азербайджана обсудили “Проблемы учета нелинейности при разработке теории сейсмостойкости долговременных пространственных конструкций уникальных зданий и сооружений”, “Анализ нелинейной временной истории гиперболической градирни при сейсмических воздействиях” и “Некоторые нюансы улучшения стандартов строительства в сейсмический регионах Азербайджана”.

Следует отметить, что на конференцию поступили 109 статей от 26 предприятий и организаций.

24-11-2023