Основные цель и обязанности Комитета Профсоюзов Студентов.
Основные обязанности  КПС – деятельность в сфере решения социальных проблем студентов; организация дела просвещения среди студентов; организация полезного и интересного досуга студентов; обеспечение прав студентов. Организация участия талантливых и креативных студентов в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, проводимых в республике и за рубежом. Организация и проведение профилактических мероприятий для предотвращения наркомании, алкоголизма, преступности и других негативных явлений среди молодёжи. Организация различных мероприятий с участием студентов - конкурсов, соревнований, семинаров, фестивалей, форумов, собраний, выставок, акций, встреч за круглым столом, научных конференций, учебных курсов, массово-агитационных кампаний, дискуссионных клубов, обсуждений, симпозиумов, встреч с видными деятелями науки и искусства. Организация различных мероприятий, связанные со студентами. Организация издания газет и брошюр для информирования о событиях, происходящих в общественно-политической  и культурной жизни республики. Организация кружков, студий, клубов по интересам, различных курсов и служб с учётом их склонностей и запросов, способствующих интеллектуальному развитию студентов. Вынесение на Ученый Совет вуза соответствующих вопросов для изучения проблем студентов, принятия соответствующих решений. Ходатайство перед руководством высших и средних учебных заведений о положительном решении возникающих проблем и вопросов. Получение от соответствующих кафедр и факультетов информации о количестве студентов, их посещаемости, распорядке дня, обеспечении общежитием. Претворение в жизнь других обязанностей, не противоречащие существующему законодательству.   КПС проводит также мероприятия, посвященные организации  полезного досуга и формированию мировоззрения студентов. Профсоюз студентов проводит мероприятия, посвященные Дню солидарности азербайджанцев мира, Новому году, празднику Новруз, Дню Республики, Дню независимости, Дню конституции, Дню возрождения и другим знаменательным датам. С помощью проректора по учебно-воспитательной работе проводятся мероприятия, посвященные знаковым для азербайджанского народа событиям, таким как трагедия 20 января, ходжалинский геноцид, геноцид азербайджанцев 31 марта.

АзУАС - Профсоюзный Комитет Студентов
Председатель: Асланов Байрам Миразим оглу
Адрес: Баку, Az. 1073, ул. А.Султанова, 5, I корпус, IV этаж.
Телефон: (+994 12) 538-30-71
E-mail:atiahi-amiu-thik@mail.ru