Президентом Азербайджанской Республики издан указ за №13   от 24 октября 2013 года «Государственная Стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике». Стратегия наметила стратегические цели и мероприятия по развитию и концепции построения учебной системы на опытах передовых международных систем образования.
         В связи с этим, в январе 2014 года, в Архитектурно-Строительном Университете образован отдел «Стратегическое планирование». Основной целью этого отдела является подготовка предложений по инновации в системе образования, развития отношений между университетами – партнерами, роль преподавателей и студентов в организации, расширении государственных органов в Университете, функции построения соответствующих стратегических требований.