«Внутреннее оценивание», является проектом стратегического планирования Азербайджанского Архитектурно-Строительного Университета и профессорско-преподавательский состав утвердил правила аттестации внутреннего состава Университета.
          В связи с этим, за основу принципов качественного оценивания берется деятельность профессорско-преподавательского состава передовых зарубежных университетов.
          Основная цель этого проекта состоит в том, чтобы избирались самые лучшие преподаватели с качественными профессиональными показателями и, естественно, награждались бы за это. Проект отдела стратегического планирования положительно одобрен руководством Университета.
           В то же время, проект «Внутреннее оценивание» с большим интересом одобрен на международной конференции в Университете Descartes, во Франции и был включен в мировой  сборник статей, который выйдет в свет декабре месяце.
           Не менее важной обязанностью отдела «Стратегическое планирование» является построение стратегического сотрудничества между коорпорациями и организациями. В период начала трудовой деятельности были созданы партнерские связи и заключены соглашения между организациями .