Прием студентов в группы  «SABAH»
Правила приёма:
Общие пункты
1.1. «Правила приема студентов в группы SABAH» (после этого ПРАВИЛА) организованы в соответствии с «Государственной Стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике».
1.2. Эти Правила регулируют проведение конкурса в связи с отбором студентов в группы SABAH.
Организация конкурса:
2.1. Прием студентов 1-го курса вузов Азербайджанской Республики в группы SABAH  проводится в централизованном порядке путем трехэтапного собеседования (оценка показателей в электронном заявлении, тестовый экзамен и собеседование) на основе соответствующей электронной программы.
2.2. Студенты,  имеющие хорошие показатели (в среднем не ниже 61-го балла по результатам 1-ого семестра первого учебного года), могут обратиться в группы SABAH  по соответствующим специальностям.
2.3. Студенты могут участвовать в конкурсе только по той специальности, по которой они учатся в вузе.
2.4. Для организации приема студентов в группы SABAH  на официальном сайте Интернет-проекта SABAH (www.sabah.edu.az) размещены Правила «Образованные, способные и подготовленные («SABAH») студенты», «Форма электронного заявления», «Инструкция по заполнению электронного заявления» и «Личная страница».
2.5. Для организации проведения приема студентов в группы SABAH Министерством Просвещения Азербайджанской Республики создана апелляционная комиссия, которая рассматривает жалобы на решения конкурской комиссии по результатам приёмных экзаменов.
2.6. Для участия в конкурсе группы SABAH должно быть заполнено электронное заявление, поступающее на официальный интернет-сайт (www.sabah.edu.az).
2.7. После окончания 10 календарных дней приема электронных заявлений кандидат,  заявление которого утверждено, будет оповещен в электронной форме о времени и месте проведения тестового экзамена второго этапа.
2.8. На первом этапе конкурса соответствующей электронной программой на основании электронного заявления осуществляется оценка каждого кандидата.
2.9. Для проведения тестового экзамена на втором этапе конкурса по приему студентов в группы SABAH Министерством Просвещения готовится «Банк тестов». Тестовый экзамен проводится по таким дисциплинам как иностранный язык и логика.
2.10. Участники конкурса должны зарегистрироваться за 1 час до начала экзамена. Для этого представляется удостоверение личности. В случае не предоставления документа, подтверждающего личность, кандидат не допускается к экзамену.
2.11. Для тех, кто по каким-либо причинам не принял участие на экзамене, повторный экзамен не проводится.
2.12. Согласно «Инструкции по проведению тестовых экзаменов» каждому кандидату, участвующему на экзамене, индивидуально дается 25 вопросов по иностранному языку и 25 вопросов по логике - всего 50 вопросов. На ответы отводится 1,5 часа.
2.13. Каждый правильный ответ оценивается по 1 баллу.
2.14. Результаты оценки по 1-ому и 2-ому этапу конкурса публикуются на сайте Министерства Просвещения.
2.15. На основе результатов общего балла (по итогам 1 и 2 этапов) участники приглашаются для участия на III этапе.
2.16. Кандидаты,  допущенные на III этап конкурса (собеседование) должны представить в установленное время в конкурсную комиссию личное дело (копия электронного заявления, копия дипломов и сертификатов, копия удостоверения личности).
2.17. Назначенная Министерством Просвещения  компетентная комиссия из трех человек в устной форме ведет собеседование по каждой специальности.
2.18. Итоговая оценка по всем трём этапам осуществляется по нижеследующим критериям.
     2.18.1. Академические показатели студента;
     2.18.2. Результат пройденного тестового экзамена во время II этапа.
     2.18.3. Мотивация студента.
2.19. Выявление моментов несоответствия между данными в электронном заявлении и в представленных кандидатом документах, влияющих на оценивание I этапа, приводит к отстранению данного кандидата от конкурса.
2.20. На основании итогового результата конкурса после определения студентов, принятых в группы SABAH, их список утверждается приказом министра образования Азербайджанской Республики, помещается на интернет-странице министерства и на официальном сайте группы SABAH, а затем соответствующие списки отправляются  в вузы.

Почему именно SABAH?
1. Ускоренным темпом развивающая экономика и потребность в высококвалифицированных специалистах.
2. Проекты сотрудничества с ведущими университетами мира в области высшего образования – расширение обмена в области научно-исследовательских и практических работ и  обмен студентами.
3. Усовершенствование существующих программ и соответствие требованиям рынка труда.
4. Создание новых возможностей для азербайджанской молодежи, поддержка их индивидуального и профессионального развития.

Условия выбора
Минимальные требования:
Определённые  специальности;
Успешное окончание первого курса;
Средний показатель оценок, полученных студентом в течение учебы на первом курсе, должен быть не меньше 61 –го балла.