Женсовет  территориальной организации
№43 партии «Ени Азербайджан»
(Ясамальский район г.Баку)

Женсовет АзУАС функционирует с 1975 года. С 1995 года продолжает свою деятельность как Женсовет территориальной организации №43 Партии «Ени Азербайджан» (Ясамальский район г.Баку). Основная цель этой организации - оказание помощи девушкам-студенткам, содействие решению трудовых, социальных проблем женщин-преподавателей, работников и служащих, ходатайство перед соответствующими органами при возникновении определенных гендерных и социальных проблем для их дальнейшего решения.
         Основные обязанности организации:
1. Изучения проблем женщин – преподавателей и сотрудников вуза - и принятие соответствующих решений, вынесение соответствующих вопросов на Ученый Совет, выступление с ходатайством по этим вопросам перед руководством университета.
2. Активное участие в проводимых на уровне вуза и республики общественных
мероприятиях, в знаменательных событиях, праздниках, дискуссиях и дебатах, посвященных различным актуальным проблемам, организация различных встреч и другие мероприятия.
3. Обеспечение прав женщин - преподавателей, сотрудников и студенток.
4. Организация  полезного отдыха и досуга женщин - преподавателей и сотрудников.
5. Информирование о событиях, происходящих в общественно-политической, социальной, экономической и культурной жизни республики.
6. Организация мероприятий с целью усиления работы по воспитанию студентов в военно-патриотическом духе.
7. Подготовка и привлечение молодых специалистов-женщин к активному участию в созидательных процессах, которые происходят в республике, к их будущей профессиональной и общественной деятельности.
        С 1975 по 2010 год Женсоветом руководила кандидат технических наук, доцент кафедры строительных материалов университета Адиля Энвер кызы Джабраилзаде. Члены Женсовета университета регулярно проводили встречи со студентками вуза, интересовались социальными вопросами их жизни и учёбы, посещали общежития. Помимо этого члены Женсовета участвовали в различных мероприятиях, организованных в университете, а также тесно занимались вопросами гендерных проблем в составе женских организаций республики.
       В годы, когда Женсоветом университета руководила Адиля ханум Джабраилзаде, было налажено тесное сотрудничество с женсоветами зарубежных стран. Это можно проследить на примере дружеских связей между Женсоветом нашего университета и Женсоветом Грузинского Технического Университета, а также с Самаркандским Женсоветом, и встреч с представителями женских организаций Франции, Турции, Норвегии. Только благодаря вниманию и заботе Женсовета в 1986 году в вузе была создана известная студенческая танцевальная группа «Севиндж». Сегодня эта группа называется «Бута». Участницы танцевальной группы часто выступают на различных мероприятиях как в республике, так и за её пределами.
           В 2011 году на пост председателя Женсовета территориальной организации №43 Партии «Ени Азербайджан» (Ясамальский район г.Баку) была избрана доктор философии по филологии, зав.кафедрой Азербайджанского языка и педагогики АзУАС доцент Салатын Али кызы Ахмедова. Сегодня Женсовет АзУАС объединяет в своих рядах 705 женщин-преподавателей и административно-хозяйственных работников. Среди них 229 человек – преподавательницы 8 факультетов вуза, 127 человек – учебно-вспомогательный персонал, 41 сотрудница библиотеки, 77 сотрудниц и преподавательниц колледжа, 90 работниц – персонал администрации вуза, 141 работница лицея и административно-хозяйственной части.
         Члены Женсовета часто встречаются со студентками и интересуются их заботами и  проблемами. Они регулярно посещают дома детей, лишенных родительского попечения, дома престарелых, покупают и раздают там одежду, продукты и другие необходимые вещи. Женсовет организует и проводит интересные встречи с деятелями культуры и науки, с видными мастерами искусств, другие общественные мероприятия. Члены Женсовета активно участвуют в общественной жизни вуза.

Председатель: Салатын Али гызы Ахмедова
Адрес: Баку, Аз.1073, ул. А.Султанова, 5, 1-ый учебный корпус, IX –ый этаж.
Тел.: (+994 12) 439-10-45 коммутатоp;   439-40-31 кoммутатор
                            внутренний: 1-75