В связи с 25-летним юбилеем АзУАС по инициативе ректора университета, доктора архитектуры, академика Международной Академии Наук, депутата Милли Меджлиса, профессора Гюльчохры Мамедовой были создан Музей истории университета и выставочный салон.  Наш университет, прошедший славный и большой путь, сыграл важную роль в подготовке высококвалифицированных архитекторов и строителей разного профиля, участвовавших в развитии народного хозяйства и экономики республики.
Два отдела музея посвящены жизни и деятельности всенародного лидера Гейдара Алиева, связанной с развитием народного образования и с его созидательной работой в области строительства и благоустройства жизни в республике.
Музей состоит из 12 секций. В них демонстрируются документы об истории университета и его славном пройденном пути, а также публикации о нашем вузе.  Дана информация о ректорах, которые руководили учебным заведением со дня  его образования. На стенах нашего музея висят их портреты. Имеются документы, посвященные  ученым, преподавателям, известным строителям, архитекторам, людям искусства, которые работали в вузе в разные годы. Представлены документы об их научно-исследовательских работах, изобретениях, рационализаторских предложениях, их рукописи, сборники научных работ, монографии, фотоматериалы, статьи о них из газет и журналов, различные сувениры, альбомы, видеокассеты, диски, макеты и сделанные музею подарки.
Помимо этого, создан уголок истории университета. Есть раздел, посвященный почетному доктору университета, экс-президенту Турции Сулеймену Демирелю. Есть экспозиция, которая рассказывает о прославленных выпускниках нашего вуза, государственных деятелях, деятелях науки и культуры Азербайджана (С. Дадашев, М. Гусейнов, К. Багиров, Г. Гасанов) и ведущих преподавателях.
В музее создан уголок, посвященный сотрудникам и студентам университета - ветеранам Великой Отечественной войны, участникам войны в Афганистане, студентам, погибшим во время событий 20-го января 1990 года (А.Ю. Гаибов, Ф.Ю. Бабаев,  М. А. Мурадов, Б.М. Алиев),
  шехидам, которые отдали свои жизни за Родину,  инвалидам и ветеранам Карабахской войны. Университет в этой необъявленной войне против Азербайджана потерял более 50 преподавателей и студентов,  из них семь человек  посмертно удостоены звания Национального Героя Азербайджана (Ч.Ф. Мустафаев, Р.Б. Гамбаров, К.А. Мирзоев, Б.Т. Агаев, М.И. Рустамов, К.Б.Насибов, Э.С.Гусейнов). В музее хранятся личные вещи и документы студентов и преподавателей, героически погибших в боях за целостность территории нашей страны. На основе собранных материалов 19 января  2001-го года в фойе I учебного корпуса университета был организован уголок шехидов. А 2 апреля 2007 года в фойе III учебного корпуса архитектурного факультета вуза был установлен горельеф архитектору, поэту и студенту – шехиду Фуаду Гариб оглу Асадову, который геройски погиб в боях за освобождение Карабаха.  По случаю 22-ой годовщины трагических январских событий 19 января 2012 года  в фойе  учебного корпуса университета состоялось открытие переоформленного «Уголка памяти Шехидов». Вечная память о наших студентах, отдавших свои юные жизни во имя Родины, навсегда останется в сердцах людей. Музей проводит встречи с членами их семей и с их фронтовыми товарищами, организует посещение  могил шехидов.
В музее наглядно продемонстрирована информация о пути развития, пройденном разными факультетами, об университетском студенческом городке, о жизни иностранных студентов, об организации студенческого отдыха, о  студенческих строительных отрядах, о союзе студенческой молодёжи, о международных связах наших преподавателей и студентов, о конференциях и симпозиумах, которые организует наш университет, или тех, в которых принимают участие наши преподаватели и студенты. В музее имеется отдел, посвященный  известному путешественнику, этнографу Тур Хейрдалу,который был связан с АзУАС. Есть секция, посвященная Ученому Совету университета, нашей  библиотеке, университетской газете «Строительные кадры», общественным организациям и профсоюзу, женсовету и совету ветеранов.
Следует отметить, что музей со дня своего основания провел десятки интересных и содержательных мероприятий, встреч и выставок.

В университете получили широкое развитие физкультура и спорт. Это подтверждается  золотыми, серебряными медалями и кубками, полученными нашими студентами на  различных международных спортивных соревнованиях. В музее демонстрируются завоеванные ими награды - премии, почетные грамоты, дипломы, кубки.
В основном и вспомогательных фондах музея хранится более 5000 музейных экспонатов. До сегодняшнего дня музей посетило более 4000 человек. Большинство из них – это молодежь и подростки.

Адрес: Аз.1073, г.Баку, ул.Айна Султанова,11,1-ый учебный корпус
Тел: (+994 12) 539 10 81