Функционирующий при АзУАС Лицей с физико-математическим уклоном

История создания:
В созданном при АзУАС  Лицее с физико-математическим уклоном предусмотрены  специализированные классы по естественнонаучному профилю. Лицей начал функционировать на основании приказа Министерства Образования за №12 от 07 января 1997 года. В 2001/ 2002 учебном году Лицей временно приостановил свою работу. Позднее, на основании письма Министерства Образования за № 46-03-214/17 от 19.01.2005 года  и приказа ректора, профессора Г.Г.Мамедовой за № 212/t – d от 2005 года работа Лицея была восстановлена.
Цель создания:
Лицей призван выявить и раскрыть  потенциальные возможности учащихся , направить их таланты на более глубокое изучение  специальности, которой они овладеют в будущем, увеличить творческий потенциал и сыграть особую роль  в подготовке наиболее талантливых учащихся к поступлению в технические вузы, в том числе в наш университет.
Качество образования:
В Лицее работают самые опытные преподаватели нашего университета. Среди преподавателей 11 человек имеют ученую степень. На занятиях широко используются соответствующие современным требованиям наглядные пособия. В Лицее организована компьютерная аудитория, которая находится в распоряжении учащихся. Наши ученики активно  участвуют в республиканских Олимпиадах и в творческих выставках, организуемых в нашем университете. В Лицее особое внимание уделяется не только качеству обучения учащихся, но и  их патриотическому и эстетическому воспитанию. Выпускники Лицея поступают с высокими баллами в наш и другие университеты.В 2015/16 учебном году лицей закончили 19 выпускников. Из них 15 поступили в Вузы республики, 2-ое в университеты Турции, 1-в колледж. Алиев Шукур Ильгар оглы и Мирзалиева Ляман Самед гызы набрав - 644 бала и 622 бала поступили в университет Экономики. Количество учеников в классах не провышает 12.
Прием в Лицей:
Обучение в Лицее ведётся на азербайджанском и русском языках. Прием в Лицей осуществляется на конкурсной основе. В конкурсе могут участвовать  ученики, окончившие 7,8,9,10 классы азербайджанских и 8 классы русских образовательных  школ, лицеев и гимназий. Конкурс проводится путем тестирования по следующим предметам: математика, физика и английский язык.
Ученики, желающие участвовать в конкурсе, должны обратиться в Лицей с 15 мая по 8 сентября текущего года. Собеседование проводится 14 июня и 12 сентября.
 Обучение в Лицее платное.  Годовая оплата  950  Азн
Адрес: Азербайджанская Республика. Аз – 1073, г. Баку, А. Султанова, 11
АзУАС 3-й этаж спортивного комплекса, комната № 3.
Тел.: (012) 539-54-48 моб (050) 394 10 52 , (050) 569 75 54
Директор лицея,   Панахлы Панах Гасан оглы