В настоящее время обучение в Строительном колледже осуществляется на азербайджанском языке. Учебный год начинается 15 сентября и продолжается до 15 июня. Между осенним и весенним семестрами  студенческие каникулы продолжаются 14 дней.
Срок обучения в колледже для учащихся с неполным средним образованием - 4 года, а для учащихся  с полным средним образованием - 3 года. Обучение на заочном отделении – 3 года и 10 месяцев или же 4 года.
В Строительном колледже, как и в АзУАС, функционируют подготовительные курсы по предметам, требующим особых способностей (рисунок).
Прием в колледж осуществляется по нижеследующим специальностям.
Специальности и коды:
040561 – Строительство, эксплуатация и ремонт автомобильных дорог и аэродромов
040548 -  Системы информационных технологий
040555 -  Производство строительных материалов и конструкций
040720 -  Ремонт и сервис транспортных средств
040319 -  Дизайн
040552 -  Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
040557 – Установка и эксплуатация систем газоснабжения и газового оборудования
040516 -  Металлургия, технология и оборудование производственной сварки
040554 -   Геодезия и картография
Учебный план и программы дисциплин, имеющиеся в Строительном колледже, в основном, согласуются с учебным планом и программами вузовских дисциплин,  поэтому для желающих продолжить своё образование по той же специальности в вузе для получения степени бакалавра открываются хорошие перспективы.