Учащиеся колледжа окружены повседневной заботой. Им преподают лучшие кадры университета, среди них количество кандидатов наук, доцентов, старших преподавателей  превышает количество преподавателей со степенью в других средних специальных учебных заведениях (сегодня в колледже  преподают 13 кандидатов наук). Это создает условия для того, чтобы обучение  соответствовало  современным стандартам подготовки высококвалифицированных специалистов. Ежедневно преподаватели на своих занятиях информируют учащихся о последних научно-технических достижениях и делают все, чтобы занятия прошли интересно  и содержательно.
Все это дает возможность учащимся еще больше полюбить  свою будущую профессию и стать специалистом высокого класса.
В процессе подготовки к экзаменам составляется план мероприятий для общения с учащимися и их родителями, который регулярно и успешно претворяется в жизнь. Даты консультации и проверки контрольных  работ осуществляется строго по утвержденному графику, проводится постоянный контроль уровня знаний учащихся.
Экзамены в колледже проводятся в письменной форме под строгим  наблюдением специально утвержденной  комиссии. Часть экзаменов проходит в центре «Компьютерные экзамены», исключающим любое вмешательство извне. Таким образом, созданы все условия для объективного прохождения экзаменов.
Учащиеся Строительного колледжа пользуются материально-технической базой АзУАС,   учебно-воспитательная работа с учащимися ведётся на высоком уровне. Среди школьников и выпускников регулярно ведётся соответствующая агитация и пропаганда, поэтому число  желающих учиться в Строительном колледже увеличивается с каждым годом.