Строительный колледж  при АзУАС
История создания:
Указом  Кабинета министров Азербайджанской Республики за № 195 от 23.12.2004 года при АзУАС был создан Строительный колледж и согласно приказу Министерства Образования Азербайджанской Республики за № 47 от 19.01.2005 года данное учебное заведение начало функционировать.

Цель создания:

Со дня организации Строительного колледжа цель его руководства - добиться того, чтобы предлагаемое в нём образование соответствовало современным стандартам подготовки высококвалифицированных специалистов. Для этого Строительный колледж организует свою деятельность, отвечающую современным требованиям и передовым стандартам АзУАС как в системе обучения, так и воспитания молодого поколения.
  В настоящее время обучение в Строительном колледже осуществляется на азербайджанском языке. Учебный год начинается 15 сентября и продолжается до 15 июня. Между осенним и весенним семестрами  студенческие каникулы продолжаются 14 дней.
Срок обучения в колледже для учащихся с неполным средним образованием - 4 года, а для учащихся  с полным средним образованием - 3 года. Обучение на заочном отделении – 3 года и 10 месяцев или же 4 года.
В Строительном колледже, как и в АзУАС, функционируют подготовительные курсы по предметам, требующим особых способностей (рисунок).
Прием в колледж осуществляется по нижеследующим специальностям.
Специальности и коды:
040561 – Строительство, эксплуатация и ремонт автомобильных дорог и аэродромов
040548 -  Системы информационных технологий
040555 -  Производство строительных материалов и конструкций
040720 -  Ремонт и сервис транспортных средств
040319 -  Дизайн
040552 -  Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
040557 – Установка и эксплуатация систем газоснабжения и газового оборудования
040516 -  Металлургия, технология и оборудование производственной сварки
040554 -   Геодезия и картография
Учебный план и программы дисциплин, имеющиеся в Строительном колледже, в основном, согласуются с учебным планом и программами вузовских дисциплин,  поэтому для желающих продолжить своё образование по той же специальности в вузе для получения степени бакалавра открываются хорошие перспективы.

В период обучения в колледже   студенты проходят различные виды практик:
- Учебная
- Педагогическая
- Технологическая
- Предвыпускная
Практика, в основном, проводится после окончания теоретических занятий, а в некоторых случаях – параллельно с теоретическими занятиями. Практика проводится на базе нашего университета и других вузов, а также на ведущих государственных и частных предприятиях, в том числе,  в некоторых иностранных компаниях. Учащиеся пользуются как республиканской базой, так и базами иностранных компаний. Для примера можно назвать нижеследующие компании:

-          “KNAUF”
-          “HERS ARMATUREN”
-          “BUXAR” MMC
-          “AYNA - NM”
-          “Vüsal - S”
-          “Avtoservis 555”
В результате регулярной организации и  прохождения на высоком уровне практики учащиеся за время обучения по избранной специальности приобретают большой опыт, а руководители компаний относятся к тем, кто успешно учится на последнем курсе, как к своим будущим потенциальным сотрудникам.
Надо отметить, что некоторые компании (например, “KNAUF”) на базе университета создали Учебно-консультационные центры и на основе их рекомендаций в колледже было организовано обучение по соответствующей специальности (Строительные материалы и конструкции).
Планы мероприятий:
В Строительном колледже активно проводится военно-патриотическая работа. Подготовка учащихся к армии, воспитание любви к своей стране, святая обязанность защищать Родину – эти вопросы постоянно находятся в центре внимания преподавателей.
Студенческий профсоюз занимается вопросами организации познавательного отдыха для учащихся Строительного колледжа. После уроков под руководством кураторов групп организуются экскурсии в музеи, театры и другие учреждения культуры.
Сборная футбольная команда колледжа активно участвовала в соревновании по футзалу (futzal), учащиеся успешно выступали в  «КВН», «Что? Где? Когда?».
Для выявления талантов и способностей учащихся организуются различные выставки, конкурсы, круглые столы и многое другое.
Адрес: Аз.1073, г.Баку, ул.Айна Султанова,11

Тел: 012 432 79 07; 012 432 79 10