История содания и цель. Основное направление  работы факультета повышения квалификации, функционирующего с 1976-го года, состоит в организации курсов для повышения профессиональных знаний  руководящих работников соответствующих строительных ведомств и организаций. Факультетом руководили доценты С. А. Абдилов (1975 - 1996), Р.С. Махмудов (1996 - 1999), Н.И. Алиев (2001 - 2004), С.Б. Мамедов (2004 - 2008). В июле 2008-го года деканом факультета повышения квалификации была избрана доц. Дж.Н. Имамалиева.
Обучение на факультете организовано в двух формах: с отрывом от производства и без отрыва. Согласно инструкции, курс обучения с отрывом от производства продолжается три месяца, а без отрыва – шесть месяцев. Иногда курсы с отрывом от производства для сотрудников министерств и главных управлений сокращаются до трех недель.

Для преподавателей других учебных заведений, направленных в наш университет на повышение квалификации, организуются научные стажировки. Они прикрепляются для обмена опытом работы к соответствующим кафедрам университета, проводят исследовательскую работу в специализированных лабораториях с современным оборудованием, занимаются в библиотеке университета.

6-го ноября 2009-го года при факультете повышения квалификации был создан «Учебный центр просвещения». В этом центре организованы курсы иностранных языков (английский, русский, немецкий), информационных технологий по программам Windows, Word, Exsel, Power Point, İnternet, Photoshop, Corel Draw (компьютер), по программам Autocad, Archicad, 3D-MAX (компьютер), по программам Lira SAPR, Monamax SAPR (компьютер). Для студентов, готовящихся к поступлению в магистратуру, организованы курсы логики, информатики, иностранных языков.

На факультете для сотрудников различных организаций проводятся курсы повышения квалификации по нижеследующим специальностям:
1. Геодезия.
2. Транспортная строительная инженерия.
3. Организация дорожного движения.
4. Мосты и туннели.
5. Строительная инженерия.
6. Архитектура.
7. Курсы по организации работы гражданской обороны и оценки рисков в чрезвычайных ситуациях.
8. Курс патентоведения. Цель курса: изучение теоретической и технической базы, практического применения юридического и экономического оснований патентоведения.
9. Краткосрочные курсы «Охрана труда и управление безопасностью». Цель курса: Обучение созданию системы охраны труда и безопасности жизнедеятельности и изучение прикладных требований.

10. Курс «Проектирование зданий и сооружений, обеспечение прочности в строительстве и реконструкции во время землетрясений» - при кафедре «Контроль сейсмостойкости и прочности сооружений».
11. Курсы по изучению систем «Knauf », работе со штукатуркой, по заполнению стыков, современной работе по использованию аквапанелей, облицовке стен, покрытию суперполов. Желающие могут обратиться на факультет повышения квалификации.
12.Курсы повышения квалификации для инженеров, технических работников и обслуживающего персонала ведомств и организаций, находящихся в подчинении  Общественного объединения  «Азеригаз» - при кафедре «Газовое оборудование и системы микроклимата».
13.«Экологические условия вокруг трассы Западного экспортного нефтепровода» - при кафедрах «Гидротехнические сооружения и гидравлика», «Инженерная экология», «Гидротехническая мелиорация и гидрология».

В планах факультета: Организация курсов  дополнительного (второго) образования и переподготовки (переквалификация).