История создания и цель. Факультет был создан в июне 1976-го года. На факультете готовятся инженеры, занимающиеся подготовкой строительных материалов, изделий и конструкций – цементов, бетонозаполнителей, бетонных и железобетонных изделий, стен, декораций и изоляционных материалов, которые производятся на предприятиях; инженеры, работающие на деревообрабатывающих  и мебельных предприятиях, а также - инженеры по организации защиты во время выполнения технологических процессов, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их результатов, безопасности жизненной
деятельности.

Степень бакалавра Степень магистратуры.
Материаловедческая инженерия

Инженерия безопасности чрезвычайных ситуаций и жизнедеятельности

Fövqəladə hallar və həyat fəaliyyətinin təhlükəsizliyi mühəndisliyi
             - Материаловедение и технология материалов
             -Физика металлов

-  Строительные материалы и технология  конструкций

-  Охрана и экология сырьевых запасов в промышленности строительных материалов
- Технология цемента
- Декоративные и изоляционные материалы

-  Безопасность жизнедеятельности (по городу)
- Инженерная охрана окружающий среды
    - Радиационная безопасность окружающий среды и людей
-  Безопасность технологических процессов в чрезвычайных ситуациях
- Управление чрезвычайными ситуациями

Обучение на факультете. Абитуриенты, желающие поступить на этот факультет, должны участвовать на экзаменах, проводимых Государственной комиссией по приему студентов. Занятия на факультете проводятся на азербайджанском и русском языках.
Преподаваемые предметы. «Строительные материалы и изделия», «Технология сухих строительных смесей», «Технология композиционных материалов», «Технология вяжущих материалов», «Технология пористых материалов», «Нано технология», «Технология бетонных заполнителей», «Бетоноведение», «Технология бетонов, железобетонов и их конструкций», «Технология стенных, декоративных и изоляционных материалов», «Организация управления чрезвычайными ситуациями», «Мониторинг и прогноз чрезвычайных ситуаций», «Безопасность технологических процессов», «Безопасность жизнедеятельности», «Пожарная безопасность» и другие.
Исследовательские сферы. На факультете выполняются научно-исследовательские работы в направлении «улучшения производственного свойства различных назначенных строительных материалов и изделий на основе нового сырья и техногенных отбросов, усовершенствования технологий и обработки новой технологии».
По преподаваемым предметам на факультете изданы нижеследующие учебники и учебные пособия:

1. Сардаров  Б.С., Аквердиева Т.А., Халилов Ю,Х., «Технология стенных, дизайновых и изоляционных материалов», учебник,Баку – 2007, стр.356
  2. Сардаров Б.С., Аббасова С.И., Кувалов А.А. Курбанова Р.А., «Технология керамических материалов», учебное пособие,Баку-2007, стр.146 Sərdarov B.S.,
  3. Сардаров Б.С., Аквердиева Т.А.  «Технология бетонных заполнителей», учебник, Баку-2008,стр.204
  4. Оджагов Х.О., Даньялов Д.Ш. «Теоретические основы безопасности жизнедеятельности», учебное пособие, Баку-208,стр.140
  5. Сардаров Б.С., Аквердиева Т.А. , Акперова С.М. « Технология получения новых строительных материалов», учебник, Баку-2009, стр. 176
  6. Оджагов Х.О.»Безопасность жизнедеятельности в ЧС», учебник,Баку-2010,стр.398
  7. Агабекли Н.М. «Строительные материалы и изделия», учебник,Баку-2011,стр.544
  8. Сардаров Б.С., Курбанова Р.А., Акперова С.М. «Планирование специальных железобетонных предприятий», учебник, Баку-2011
  9. Сардаров Б.С., Кувалов А.А., Аббасова С.И. «Полимерные строительные материалы и изделия», Учебное пособие, Баку-2011
  10. Оджагов Х.О «Управление ЧС», учебник, Баку-2011, стр. 232
  11. Оджагов Х.О . “The Management of emergency situations”, учебник, Баку-201, стр.210
  12. Сардаров Б.С., А.Б. Гасанзаде, Т.А.Аквердиев «Планирование бетонных и железобетонных предприятий», учебник, Баку-2012, стр.388
  13.  Алиев А.Б. «Химия», учебник, Баку- 2012,стр.596
  1.  Алиев А.Б.  «Химический практикум», учебное пособие, Баку-2013, стр.312  Международные связи. Кафедры, функционирующие при строительно- технологическом факультете, тесно сотрудничают с « Российским Химико-технологическим университетом» им. Д.И.Менделеева, «Алтайским государственным политехническим университетом» России, «Киевским государственным университетом строительства и архитектуры», «Харьковским государственным университетом архитектуры и строительства», «Одесским университетом строительства и архитектуры», «Стамбульским техническим университетом», «Университетом Кази», «Университетом Сакарья», «Институтом всероссийской гражданской обороны», «Государственной академией пожарной охраны российского МЧС», «Московским государственным авиационным институтом», «Институтом проблем управления Российской академии наук», «Институтом геологии академии наук Республики Грузии», «Центром по крупномасштабным происшествиям Европы», «Международным стратегическим секретариатом уменьшения безопасности крушений в Центральной Азии и Кавказе ООН», Английской гуманитарной организацией «Oksfam», «Организацией международного сотрудничества за мир» по линии НАТО и другими.
      На факультете 48 членов:  из них 4 профессора, 24 доцента, 20 старших преподавателей и ассистентов.
Декан – Акведиева Таира Ахы кызы.
В составе факультета функционируют 5 кафедр.
* Кафедра «Химии».
* Кафедра «Строительных материалов».
* Кафедра «Чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности».
* Кафедра «Технологии вяжущих  материалов и бетонов».

Адрес: Аз.1073, Баку, ул. А. Султановой,11, 1-й учебный корпус, ком.№ 1313
Tel : (+994 12) 538 30 91