Erasmus + KA2 Сотрудничество в инновационной практике
Erasmus + KA2 предусматривает проекты, нацеленные на развитие административного и профессорско-преподавательского состава университетов для разработки учебных программ, также проекты сотрудничества стран-партнеров  Европейских ВУЗов для обмена опытом в области европейских стандартов образования, на подготовку образовательных программ в соответствии с рыночной экономикой, на обеспечение современной литературой, программы повышения подготовки учебных навыков, обучение студентов за рубежом, повышение уровня управления университетом, проведение реформ в университетах.
Азербайджанский Архитектурно-Строительный Университет с 2003 года начал принимать участие в проектах Европейского Союза TACIS-TEMPUS:
- Азербайджанский Архитектурно-Строительный Университет в 2003-2005 годах совместно с Университетом Монпелье I (Франция), Французской школой архитектуры, также со школой Монпелье Лангедок принял участие в проекте ЕС TACIS-TEMPUS (CD - JEP 2003-2005) «Экономика здания, строительство и обслуживание».
В рамках проекта около 20  иностранных преподавателей имели возможность участвовать в учебном процессе АзАСУ, также около 20 преподавателей и студентов из АзАСУ имели возможность посетить и ознакомиться с учебным процессом Европейских университетов. 12 студентов Архитектурного факультета прошли годовое обучение в Университете Монпелье I и во Французской  Архитектурной Школе Монпелье.
- в 2005-2008-х годах под координаторством Университета Прикладных Наук в Кельне (Германия), Азербайджанского Технического Университета, Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности, в сотрудничестве с Сумгаитским  Государственным университетом и Нидерландским Зюйдским Университетом  был реализован проект TACIS-TEMPUS (CD - СЭП 250432004) «Магистратура в области управления энергией». В результате проекта в Университете открылась лаборатория «Управление энергией в зданиях» и специальность в магистратуре «Управление энергией».
В рамках проекта между Университетом  Прикладных Наук в Кельне и АзАСУ был проведен обмен преподавателями, 7 преподавателей АзАСУ были отправлены на стажировку от 1 до 2-х месяцев в Университет Прикладных Наук в Кельне.
В 2012-2016 годы АзАСУ принял участие в трех проектах ЕС Erasmus+ KA2:
- Проект  «ENOTES – Национальный Оператор и Испытательный центр ECDL в Азербайджане» (530340-Tempus-120121-AZ-TEMPUS-JPHES) (координатор Университет Кавказ) охватывает период с 2012 по 2015 годы. В результате проекта в Университете была открыта ИКТ лаборатория, оснащенная современным оборудованием в соответствии с европейскими стандартами в области ИКТ, на основе силабусов ECDL 300 профессоров, 600 студентов будут иметь возможность пройти тренинги и получить международный сертификат в области «Эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в высших учебных заведениях». В соответствии с этим были подготовлены и переданы в библиотеку Университета методические пособия.
- Проект «ECONANO - Модернизация учебных программ в области инженерной экологии на основе нанотехнологий» (543924-TEMPUS-120131-IT-TEMPUS-JPCR) охватывающий период 2013-2015-е годы (координатор Университет Ла Сапиенза) был реализован в результате проекта TEMPUS с помощью нанотехнологических достижений в области модернизации учебных программ по инженерной экологии в системе высшего образования Азербайджана. В рамках проекта планируется проинформировать преподавателей работающих в этой области, реализовать программу двойных дипломов по степени магистра между вузами-партнерами. В результате проекта ECONANO Университет был оснащен нанотехнологическим оборудованием, а также 4 студента-магистра обучающиеся по специальности  «Инженерная экология» прошли 9-месячное обучение повышения курса (Продвинутый курс по инженерной экологии - ACEE), также прошли 3-х месячную стажировку в Римском Университете Ла Сапиенза соответственно теме их диссертации.
- «Rethink - международная реформа образования по обмену информацией» Проект ТЕМПУС (544178-TEMPUS-120131-PT-TEMPUS-JPCR), охватывающий период с 2013 по 2016 гг. (Координатор Лиссабонский Технический Университет, Лиссабон, Португалия). В рамках проекта преподаватели АзАСУ прошли краткосрочное обучение в вузах-партнерах Европейского Союза. В результате реализации проекта в целях расширения границ в сфере образования, культуры, бизнеса на тему «Окружающая среда», для создания общего языка в области высшего образования и общества, дать возможность студентам получить двойной диплом (магистра и доктора философии – PhD) в областях Архитектура/Городское планирование, Климат-инжиниринг/Наука об окружающей среде и Гражданское Строительство. В то же время, планируется оснастить аудитории современным оборудованием и опубликовать учебники на английском языке.
В 2015-2018 годах АзАСУ принимает участие в двух проектах ЕС Erasmus+ KA2:
- С декабря 2015 года Европейской комиссией в рамках проекта Erasmus + был запущен проект НИЗАМИ «Реструктуризация и развитие докторантуры в Азербайджане в соответствии с требованиями в области высшего образования». Команда проекта состоит из 11 высших учебных заведений вместе с Министерством образования (МО) и Академией Наук Азербайджанской Республики. Координатор проекта Университет Монпелье (Франция). В рамках проекта сотрудники АзАСУ приняли участие в совещаниях, проводимых в Упсале (Швеция) и в Гейдельберге (Германия).
ERASMUS + LPEB- «Профессиональный бакалавр открытого и дистанционного обучения по энергоэффективности и экологическим характеристикам зданий в Российской Федерации, Китае и Азербайджане (LPEB)». Основными целями этого проекта являются: борьба с потеплением климата, мобилизация возобновляемых источников энергии, энергоэффективность. Проект охватывает период 2016-2018 гг. Сотрудничество в инновационной практике.

Тел: (+994 12) 539 10 45 / 6-81 (внутренний)
Факс: (+994 12) 434 15 97
Электронная почта: ipps@azmiu.edu.az, ali.aliyev@azmiu.edu.az