Ученый Совет Университета

Учёным Советом, который осуществляет общее руководство университетом руководит депутат Милли Меджлиса профессор Г.Г.Мамедова. В состав Ученого Совета входят: ректор, проректоры, ученый секретарь, деканы, заведующие отделами, представители профсоюзов и студенческих организаций. Другие члены Учёного Совета избираются профессорско-преподавательским составом и научными работниками тайным голосованием на общем собрании каждого факультета.
     Ученый Совет принимает Устав Азербайджанского Университета Архитектуры и Строительства, вносит в него рекомендации и поправки. Постановления Учёного Совета по  вопросам обучения, научной и воспитательной работы принимаются открытым голосованием, а решения о  присвоении званий профессора и доцента принимаются путём тайного голосования.
     На Ученом Совете утверждается программа развития университета, каждый год слушается отчет ректора о деятельности высшего учебного заведения. Периодически слушаются отчеты проректоров о деятельности руководимых ими структур и отделений, деканов об учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе на факультете, также рассматриваются  другие вопросы деятельности университета.